若(x2+y2-1)2-4=0,则x2+y2=

gyj6868 1年前 已收到1个回答 举报

smallsungirl 幼苗


(x²+y²-1)²-4=0
(x²+y²-1)²=4
x²+y²-1=±2
x²+y²=1±2
x²+y²=3或x²+y²=-1(舍去)
∴x²+y²=3


4