连接原点O和抛物线y=1/2·x^2上的动点M,延长OM到P点,使|OM|=|MP|,求点P的轨迹方程,说明它是什么曲线

连接原点O和抛物线y=1/2·x^2上的动点M,延长OM到P点,使|OM|=|MP|,求点P的轨迹方程,说明它是什么曲线?
狼狼阿狗 1年前 已收到1个回答 举报

hwiwgd 幼苗


设P(X,Y) 则M((x/2,y/2)
因为M点在抛物线y=x^2/2上,所以
y/2=1/2)*(x/2)^2
y=x^2/4(抛物线)


2