已知抛物线y=x2-(m+6)x+m+5.

已知抛物线y=x2-(m+6)x+m+5.
(1)求证:无论m取什么实数,抛物线与x轴必有交点,且过x轴上一定点;
(2)当抛物线与x轴相交于A,B两不同点时,设其顶点为M,若△MAB是等腰直角三角形,求m的值.
yanghu1976 1年前 已收到1个回答 举报

ycxxwjh 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线的表达式可化为交点式进而可求出抛物线和x轴有交点,解方程即可求出过x轴上一定点的坐标;
(2)由(1)可知A和B的坐标,把函数的表达式可化为顶点式进而可求出M点的坐标,因为△MAB是等腰直角三角形,所以MA=MB,进而可求出m的值.

(1)证明:∵y=x2-(m+6)x+m+5=(x-1)(x-m-5)=0
得到x1=1,x2=m+5,
∴无论m取什么实数,抛物线与x轴必有交点,且过x轴上一定点(1,0);
(2)A(1,0)B(m+5,0)(m+5≠1,即m≠-4)
y=[x-[1/2](m+6)]2-[1/4](m2+8m+16),
∴顶点M[1/2]((m+6),-[1/4](m2+8m+16),
∵抛物线关于对称轴对称,
∴MA=MB,
∵△MAB是等腰直角三角形,
∴[1/2](m+4)2+[1/8](m+4)4=(m+4)2
∴[1/2]+[1/8](m+4)2=1,
∴m=-2或-6.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线于x轴交点的坐标,求二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点坐标,令y=0,即ax2+bx+c=0,解关于x的一元二次方程即可求得交点横坐标.


1