若双曲线与椭圆x227+y236=1有共同的焦点,且与椭圆相交,其中一个交点A的纵坐标为4,则双曲线的方程为(  )

若双曲线与椭圆
x2
27
+
y2
36
=1有共同的焦点,且与椭圆相交,其中一个交点A的纵坐标为4,则双曲线的方程为(  )
A.
y2
4
x2
5
=1
B.
x2
5
y2
4
=1
C.
y2
3
x2
5
=1
D.
x2
5
y2
3
=1
Rinbin 1年前 已收到1个回答 举报

wanghui1990229 花朵


解题思路:求出椭圆的焦点,A的坐标,利用双曲线的定义,求出a,b,即可得到双曲线的方程.

椭圆
x2
27+
y2
36=1的焦点坐标为(0,±3),
将y=4代入可得x=±
15,
不妨设A(
15,4)与焦点的距离差为
15+49-
15+1=4=2a
∴a=2,
∴b=
9−4=
5,
∴双曲线的方程为
y2
4−
x2
5=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的方程,考查椭圆、双曲线的性质,考查学生的计算能力,正确运用双曲线的定义是关键.


6