,如果车的速度是每分钟60米,则早到10分钟,如果每分钟行40米,则迟到10分钟.如

323425232 1年前 已收到3个回答 举报

天边雨人 幼苗


设本来的时间为T,路程为S
那么可以列出方程组T-(S/60)=10 ①
(S/40)-T=10
解得本来的时间为T=50分钟
路程 S=2400米
所以设速度为V能提前25分钟到
则50-﹙2400/V﹚=25
解得V=96米/分钟
所以车的速度为96米每分钟时,可以提前25分钟到达

1年前 追问

1

323425232 举报

是一元一次方程吗?谢谢,能不能举一元一次方程?太难了?

举报 天边雨人

二元一次方程组啊,他给你两个条件,肯定要弄个方程组啊,你一步一步看,把不懂的步骤告诉我。

poke 幼苗


75米每分钟


1

pxjnh123 幼苗


你想问什么啊?


0