求极限lim(l-1/4)(1-1/9)..(1-1/n^2)

jackdawson520 1年前 已收到6个回答 举报

脖子上一青筋 春芽


lim(x→∞)(l-1/4)(1-1/9)..(1-1/n^2)
=lim(x→∞)(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3).(1-1/n)(1+1/n)
=lim(x→∞)1/2*3/2*1/2*4/3*2/3.(n-1)/n*(n+1)/n
=lim(x→∞)(n-1)/2n
=1/2


7

好运福来 果实


求极限,x→∞?
lim(x→∞)(l-1/4)(1-1/9)..(1-1/n^2)
=lim(x→∞)(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)....(1-1/n)(1+1/n)
=lim(x→∞)3/2*1/2*4/3*2/3....(n-1)/n*(n+1)/n
=lim(x→∞)(n-1)/n
=1


2

慕容翠花 幼苗


limn*(n+1)/2(n^2+n)=1/2(n趋于无穷) lim[1/(n^2+1)+2/(n^2+2)+.+n/(n^2+n)] n趋于无穷=1/2


2

andywhy2 幼苗


设原式值为m
因为1/(n^2+1)>2/(n^2+2)3/(n^2+3)>......
所以n/(n^2+n)又因为limit (n/n^2+n)=1/2
limit (n/n^2+1)=1/2
根据夹逼法则可知,m=1/2
回答得好辛苦啊,记得给分啊。哈哈
e,这是在证明一楼的的答案,而你...


1

xjz0907 幼苗


1/2


0

绝色贫尼 幼苗


lim(l-1/4)(1-1/9)..(1-1/n^2)
=lim(1/1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)....(1-1/n)(1+1/n)
=lim1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4....(n-1)/n*(n+1)/n
=lim1/2*(n-1)/n
=1/2
(n趋近于无穷大,所以*(n-1)/n=1)


0