若单项式2x的2m-n次方 y的2n-1次方与1/8x的m-3 y的1/2m次方的和仍是单项式,则m+2n的值

岭南漠沙 1年前 已收到1个回答 举报

老老雷 幼苗


2x的2m-n次方 y的2n-1次方与1/8x的m-3 y的1/2m次方的和认识单项式
说明其中一定有同类项,而且其中一类代数式同类项系数互为相反数.
观察知道 互为相反数的 只能是y的系数 即 -1=m-3 得 m=2
x次数要一致所以有 2m-n=m-3 得 n=5
所以m+2n=12

1年前 追问

9

岭南漠沙 举报

答案好象不对

举报 老老雷

呃 不好意思 估计是我大意了 思路基本是对的

岭南漠沙 举报

谢谢了

举报 老老雷

没关系。

岭南漠沙 举报

是我出题有问题,应是:若单项式2x的2m-n次方 y的2n-1次方与1/8x的m-3次方 y的1/2m次方的和仍是单项式,则m+2n的值

举报 老老雷

嗯 其实我也看混了 只是复查时发现这道题有点毛病,所以没有再给你答案了。 可是,我现在还是看不出来,真不好意思。

岭南漠沙 举报

没关系,我一点头绪都没有