一道数学题.比较大小的.M:(x^2-1)(x^2+x+1)-x(x^3+x^2-1)+5N:(2x-7)(3x+8)-

一道数学题.比较大小的.
M:(x^2-1)(x^2+x+1)-x(x^3+x^2-1)+5
N:(2x-7)(3x+8)-x(6x-5)+55
比较M,N的大小
bhb5116886 1年前 已收到2个回答 举报

lilyglp 幼苗


答:通过化简,得:M=-1 + 5 = 4,N=-56+55 = -1,即M>N


3

雪儿_青青 幼苗


M:(x^2-1)(x^2+x+1)-x(x^3+x^2-1)+5=x⁴+x³+x²-x²-x-1-x⁴-x³+x+5=-1+5=4
N:(2x-7)(3x+8)-x(6x-5)+55=6x²+16x-21x-56-6x²+5x+55=-1
∴M>N


2