一道数学题,速度呀直线y=-2x+5的图象与X轴所夹角的锐角为a,求锐角a的三个三角函数值,并求角a的大小主要问的是角a

一道数学题,速度呀
直线y=-2x+5的图象与X轴所夹角的锐角为a,求锐角a的三个三角函数值,并求角a的大小
主要问的是角a的大小
特利独行的猪 1年前 已收到2个回答 举报

入世炼 幼苗


tan(a)=5/5/2=2
sin(a)=5/5根号5
=5分之根号5
cos(a)=5分之根号5


1

郭富成 幼苗


tan(a)=5/5/2=2
sin(a)=5/5根号5
=5分之根号5
cos(a)=5分之根号5
角a=arccos五分之根号五


0