函数 (19 8:22:17)设函数F(x)是定义在R上的非常值函数,且对任意X,Y有F(X+Y)=F(X)F(y).证

函数 (19 8:22:17)
设函数F(x)是定义在R上的非常值函数,且对任意X,Y有F(X+Y)=F(X)F(y).
证明f(0)=1
wangzh3150 1年前 已收到5个回答 举报

牛行天下2 幼苗


设x=0 y=0 则F(0+0)=F(0)F(0) 两边都除以F(0) 就得到F(0)=1


3

韬开 幼苗


F(X+Y)=F(X)F(y)
令x=1y=0
则,F(1)=F(0)F(1)
当F(1)不等于0时
所以F(0)=1
这个题目不太严谨,如果不说F(1)不等于0,那就不好办了
如果不懂,还可以问我。
像这种抽象函数题目,很多是可以用赋值法做的


1

davylover111 幼苗


F(0)=F(0)F(0)。∴f(0)=0或者1
F(1)=F(0)F(1)。
F(2)=F(0)F(2)。
……
若f(0)=0则F(0)=F(1)=F(2)=……=0为常值 矛盾
∴f(0)=1


1

vvvvvv 幼苗


f(1)=f(0+1)=f(1)*f(0)
所以f(0)=1


0

啊不错的 幼苗


令x=0,Y=1
∴f(0+1)=f(0)f(1)
f(1)=f(0)f(1)
f(0)=1
这时候我们不能排除f(1)=0
再令x=0,y=2
同理可得f(2)=f(0)f(2)
∵是非常值函数,所以f(1)≠f(2)=0
∴f(0)=1


0