三角形的"心" (19 17:6:22)

三角形的"心" (19 17:6:22)
三角形的三边长分别为4 ,6 ,8,式计算最大边上的高
carig 1年前 已收到4个回答 举报

wmloveeddi 种子


不妨设A、B、C对边长为a=4、b=6、c=8只要求6sinA即可
而 cosA=(b方+c方-a方)/2bc=7/8
sinA=根15 /8
hc=6sinA=3根15 /4


7

ediloveyou 幼苗


用余弦定理算出另两边对角的余弦值,接着就可以算出答案了


2

linuxinfo 幼苗


设给出三边依次为a,b,c
由余弦定理:cosA=b^2+c^2-a^2/2bc=7/8
所以 sinA=√15/8
所以 h=b.sinA=3√15/4


1

nilangdann 幼苗


不妨设A、B、C对边长为a=4、b=6、c=8只要求6sinA即可
而 cosA=(b方+c方-a方)/2bc=7/8
sinA=根15 /8
hc=6sinA=3根15 /4


1