设a1b1c1a2b2c2均为非零实数,方程a1x^2+b1x+c1=0和a2x^2+b2x+c2=o的解集分别为集合M

设a1b1c1a2b2c2均为非零实数,方程a1x^2+b1x+c1=0和a2x^2+b2x+c2=o的解集分别为集合M和N
试判断“a1/a2=b1/b2=c1/c2"是M=N的什么条件?并说明理由
方程等于改为大于呢
新世纪的曙光 1年前 已收到2个回答 举报

竹轩 幼苗


如果M=N为空集的话,显然a1x^2+b1x+c1=0和a2x^2+b2x+c2=0可以为任何无实根的方程
如果a1/a2=b1/b2=c1/c2=k,显然第二个方程两边同时乘以k就变成第一个方程,M=N
综上 “a1/a2=b1/b2=c1/c2"是M=N的充分不必要条件
若将之前方程中的=改为>,同样若M=N为空集,只要a1 a2小于0即可
如果a1/a2=b1/b2=c1/c2=k,如果k小于0,第二个方程两边乘以k,变号以后,和第一个方程完全不同
综上 “a1/a2=b1/b2=c1/c2"是M=N的既不充分也不必要条件


3

guochuanchun 幼苗


充分性 显然成立 必要性不成立 例如两方成都无解时只需得塔小于零即可不能推出成比例 故为充分非必要条件


2