王叔从家里骑自行车到县城,行了全程百分之37.5后,距离全程的终点还有3.5千米,王叔叔家离县城有多少千米

王叔从家里骑自行车到县城,行了全程百分之37.5后,距离全程的终点还有3.5千米,王叔叔家离县城有多少千米
用方程解
卡赞王子 1年前 已收到3个回答 举报

londonfog_wxg 幼苗


(1-0.375)x=3.5 x=5.6


8

zaq001 幼苗


37.5%=3/8
全程距离=3.5/(1-3/8)=5.6千米


1

jc2004 幼苗


设全程共x千米 则有(1-37.5%)*x=3.5km 解得x=5.6km 即王叔叔家离县城有5.6千米


1