甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
小王子0901 1年前 已收到6个回答 举报

一个人逛街不可怜 种子


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


2

shangyupin1986 幼苗


方程:15x=10(x+30)
   15x=10x+300
   15x-10x=300
   5x=300
  x=60 李明用了60分钟


2

9特约vv 幼苗


设乙用X分钟登山。
15*X=10*(30+X)
15X=300+10X
5X=300
X=60
60+30=90(分)
所以,甲用90分钟。


2

车太多 幼苗


90分


1

caomeibang 幼苗


90


1

拉丁151 幼苗


解:设乙登山用时间X分钟
(15-10)*X=30*10
X=60
甲比乙提前30分出发
则甲用的时间是60+30=90分钟


0