写出一个关于x的二次三项式,使得它的二次项系数为-5,则这个二次三项式为______.

幽幽水 1年前 已收到2个回答 举报

susanzlh 春芽


解题思路:根据二次三项式的概念,所写多项式的次数是二次,项数是三项,本题答案不唯一.

本题答案不唯一,符合-5x2+ax+b(a≠0,b≠0)形式的二次三项式都符合题意.
例:-5x2+x+1.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查二次三项式的概念,解题的关键了解二次三项式的定义,并注意答案不唯一.


8

十一姨抬 幼苗


x>0
f(x)=2^x-1<1
2^x<2=2^1
x<1
所以0x<0
则-x>0
所以f(-x)适用f(x)=2^x-1
f(-x)=2^(-x)-1
奇函数f(x)=-f(-x)=-2^(-x)+1<1
2^(-x)>0
恒成立
x<0
奇函数有f(0)=0<1,成立
所以x<1


2