当|x+2|+|y-1|=0时,求代数式-3(x+2y)2-2(y-x)2的值.

我遨游 1年前 已收到3个回答 举报

爱4你 幼苗


解题思路:利用非负数的性质求出x与y的值,代入所求式子中计算即可求出值.

∵|x+2|+|y-1|=0,
∴x+2=0,y-1=0,即x=-2,y=1,
∴x+2y=-2+2=0,y-x=1-(-2)=-3,
则-3(x+2y)2-2(y-x)2=0-18=-18.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,以及非负数的性质,求出x与y的值是解本题的关键.


6

忘忧草rain 幼苗


因为绝对值里永远大于等于0
所以只有当|x+2|=0,|y-1|=0时,|x+2|+|y-1|=0
所以x=-2 y=1
带入代数式
得-18
谢谢


2

脱水的鱼 幼苗


因为|x+2|+|y-1|=0且绝对值为非负数
所以x+2=0,y-1=0
解得x=-2 y=1
带入,得-3【(-2)+2×1】² - 2【1-(-2)】²=-18


1