一个长方体的体积是36立方厘米,底面积是20平方厘米,它的高是______厘米.

暗物质1731 1年前 已收到2个回答 举报

ringwing 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=sh,那么h=v÷s,据此解答.

36÷20=1.8(厘米),
答:它的高是1.8厘米.
故答案为:1.8.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


9

xrdj 幼苗


一个长方体的体积是36立方厘米,底面积是20平方厘米,它的高是( 1.8)厘米。


2