李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?

jagura 1年前 已收到4个回答 举报

chen_jing 幼苗


解题思路:先求出原来做200个玩具用多长时间,就是求200个12分钟是多少分钟,用乘法,即(12×200)分钟;再求
(12×200)分钟里有多少个8分钟,用除法,即12×200÷8;然后再减去200即可求解.

12×200÷8-200
=2400÷8-200
=300-200
=100(个)
答:现在可以多做100个.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 先求归总问题,这样的问题一般是求几个几是多少,用乘法;再求归一的问题,是求总量里包含几个几,或把总量平均分成几份,求每份是几,用除法.


1

sweetsweetlj 幼苗


12*200/8


2

小猪的丫丫 幼苗


12×200÷8-200


2

HENRY0810 幼苗


200乘以12等于2400分钟,这是总时间;
2400除以8等于300个,这是现在可以做的零件数


0