李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?

苦9水滩 1年前 已收到1个回答 举报

永浩123 幼苗


解题思路:先求出原来做200个玩具用多长时间,就是求200个12分钟是多少分钟,用乘法,即(12×200)分钟;再求
(12×200)分钟里有多少个8分钟,用除法,即12×200÷8;然后再减去200即可求解.

12×200÷8-200
=2400÷8-200
=300-200
=100(个)
答:现在可以多做100个.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 先求归总问题,这样的问题一般是求几个几是多少,用乘法;再求归一的问题,是求总量里包含几个几,或把总量平均分成几份,求每份是几,用除法.


9