初三简单化学题 进来!这里为什么CuCl2不属于 可以循环回收利用的物质 而FeCl3 FeCl2 Cu却可以回收利用

xianjianfd 1年前 已收到7个回答 举报

水阳光828 幼苗


cucl2是由fecl3与镀铜电板反应得来的,但经过加入过量的铁粉使铜置换出来
这实验的主要目的是把镀铜电板的铜进行回收,而不是FeCl3 FeCl2 Cu,若滤液中含有cucl2就违背了实验的目的(即没把铜完全置换出来).

1年前 追问

9

xianjianfd 举报

为什么FeCl2可以回收

举报 水阳光828

因为fecl3与fe反应生成fecl2, 而fe不与fecl2反应,所以滤液中只有fecl2 再经过一定条件被氧化成fecl3

蓝色魅影007 幼苗


CuCl2中得铜被铁粉置换出来了,是反应物。Cu是最后要得到的东西,而FeCl2氧化后可以变成原料FeCl3。
即只有CuCl2被消耗了,无法循环。


1

yujiacai19790719 幼苗


CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
铜被置换出来了,所以不存在CuCl2了,当然不可循环。其他都没有被反映掉哦~


0

50firstdate 幼苗


根据差量法可知生成的二氧化碳的质量为:2g+10g-11.56g=0.44g, 再由生成的0.44g二氧化碳用化学方程式来求钙片内碳酸钙的质量为:0.44g/(44/100)


0

叛逆的精灵 幼苗


因为cucl2中的铜被过量的铁粉置换出来了


0

fcye_kaxi 幼苗


CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
铜被置换出来了,所以不存在CuCl2


0

bestpc 幼苗


cucl2被Fe置换了就没有了,至于FeCl2,它可以被氧化成FeCl3就回收了


0