请教各位大虾一到化学题要求详细过程本人很急!

请教各位大虾一到化学题要求详细过程本人很急!
Cl只有Cl35和cl37两种稳定同位素,它们在cl气中的原子比为3:1,cl35:cl37=3:1,则分子量为70,72,74的cl气分子数之比可能是
cqp123 1年前 已收到5个回答 举报

扑_2Olegend 幼苗


分子量为70,即35-35,x个
72,即35-37,y个
74,即37-37,z个
35:37=3:1=(2x+y):(y+2z)
得到,x=y+3z
符合这个关系的选项都可以


10

huzi555 幼苗


十字交叉法!如果好好学的话一定会知道的!


2

团头鱼 幼苗


设分子量为70,72,74的cl气分子数之比为x:y:z
(2x+y):(y+2z)=3:1解得x=y+3z
这个是选择题吧,答案不唯一,满足以上条件即可


2

bbbb4b 幼苗


设Cl35为X,cl37为Y,则可以组成氯气分子有:X2,XY,Y2三种,X2为70,XY为72,Y2为74,设X2,XY,Y2三种氯气分子数分别为m,n,q。则(2m+n):(n+2q)=3:1,继续算,有空再写。


2

chenlina137 幼苗


70:72:74=3:0:1或5:2:1或9:6:1或1:1:0


2