请教一道简单的初中化学题 急 谢谢帮助

请教一道简单的初中化学题 急 谢谢帮助
对于化学反应A+B=C+D的下列说法中,正确的是( )
A若A和D都是氧化物,则B和C中不可能再有氧化物
B若生成物C和D分别是盐和水,则该反应一定是中和反应
为什么 如全部对 是为什么 谢谢
aaroneer 1年前 已收到5个回答 举报

只爱甜甜 春芽


A、B全错,两道题都可以反例法证明:
A选项在初中所学的方程式中没有相应的例子,可举课外的如:2NO+2CO=催化剂=N2+2CO2,相信这个方程在做题时见过吧,就是汽车尾气净化处理方法.
B选项的反例:CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
中和反应是酸碱之间的反应,也就是说并不是所有生成盐和水的反应都是中和,如酸和金属氧化物、碱和非金属氧化物的反应也是生成盐和水,但不是中和反应.
能举出反例,所以都错!


2

一定没有八个字 幼苗


B错,若酸式盐和碱式盐反应也可以生成盐和水,
如 NAHCO3+NAOH=NA2CO3+H2O
中和反应是酸和碱互相交换成分,生成盐和水的反应。
故错。
排除法,选A
SORRY,1L,小弟才疏学浅,
刚记起H2O是不成盐氧化物
但NO也是不成盐氧化物,所以。。。。无解吧。。。...


2

candynana820 幼苗


A错3N02+H20 === 2HN03+NO
B错NaHSO4+NaOH === Na2SO4 + H20


2

freefly0308 幼苗


A错
反例:C0+CUO=CU+C02
B错
反例:CaO+2HCL=CaCL2+H2O


2

桩子211 幼苗


B对,初中书本定义中和反应就是如此,如果A中水算氧化物的话那就错了,不过初中教学中A也应该是为对的


0