若abc=0且bc/a=ac/b=ab/c,求(a+b)(a+c)(b+c)值.

yejcong 1年前 已收到1个回答 举报

沉香暗结 幼苗


若abc=0?至少一个数是0,那你这个题还有意义

1年前 追问

5

yejcong 举报

abc≠0

举报 沉香暗结

bc/a=ac/b=ab/c 可得(bc/a)*(ac/b)=(ac/b)(ab/c)=(bc/a)(ab/c) 得c方=b方=a方 显然要求结果还不够,至少三个都是相等正数或者都是相等负数时求不出来 其他情况0