一个里面棱长20cm的正方体水槽中,放了一个长10cm,宽8cm的长方体铁块,从水草里面取出这个铁块后,水面下

五大狼 1年前 已收到2个回答 举报

316825647 幼苗


水槽中,放了一个长10cm,宽8cm的长方体铁块,这个铁块高多少呀?
就按高为h好了,数值你自己带入吧.
10×8×h÷20÷20=0.2h
取出这个铁块后,水面下降0.2h 厘米

1年前 追问

5

五大狼 举报

H是多少啊

举报 316825647

h是你放进水槽长方体铁块的高呀,你没有给, 水面下降H=0.2h 厘米 如果h 小于20厘米是上面的答案. 如果h 大于或等于20厘米。 则H=10×8×20÷20÷20=4 厘米

zhentao815 幼苗


你条件没说清楚啊:你没说这个长方体的高是多少、


2