已知一次函数y=kx=b在x=-4时的值为9,在x=6时值为3.求k、b的值.

已知一次函数y=kx=b在x=-4时的值为9,在x=6时值为3.求k、b的值.
急阿、速度袄
lkkqqlkk 1年前 已收到1个回答 举报

ydaw 幼苗


9=-4k+b
3=6k+b
两相减得到
10k=-6
k=-3/5
代入得到
9=-4*(-3/5)+b
9=12/5+b
b=(45-12)/5=33/5


2