把3个棱长为8厘米的正方体拼成一个长方体.这个长方体的棱长之和是多少厘米?表面积是多少平方厘米?

ikaddish 1年前 已收到1个回答 举报

在ii7897 幼苗


解题思路:3个小正方体拼成一个长方体只有一种拼组方法:一字排列法,这个长方体的长是正方体棱长的3倍,宽和高都等于正方体的棱长,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4;拼组后长方体的表面积比原来减少了4个小正方体的面的面积,据此即可解答.

拼组后的长方体的长是:8×3=24(厘米),宽和高是8厘米,
棱长总和:(24+8+8)×4=160(厘米);
表面积:8×8×6×3-8×8×4
=1152-256
=896(平方厘米);
答:这个长方体的棱长之和是160厘米,表面积是896平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住3个正方体拼组长方体的方法得出表面积减少部分的面积是解决此类问题的关键;用到的知识点:正方体棱长总和的计算方法.


6