关于场强,就场强来看,其是放入电场中某点的试探电荷所受的静电力F跟它的电荷量Q的比值.就电势来看,其是电荷在电场总某一点

关于场强,
就场强来看,其是放入电场中某点的试探电荷所受的静电力F跟它的电荷量Q的比值.
就电势来看,其是电荷在电场总某一点的电势能与它的电荷量的比值.
问:
1.上述两者就什么联系吗?
2.如何灵活运用、联系起其两者的定义式呢?
ytfusrwxf 1年前 已收到1个回答 举报

crespo1975 幼苗


有联系.和重力相似.场强像地球的引力.而电势像重力势能.看公式E=F/q .g=F/m.U=qEh.w=mgh基本是相似的


4