电量为2X10的负六次幂C的点电荷放入电场中A点,受到作用力为4X10的负四次幂N,方向向右,

电量为2X10的负六次幂C的点电荷放入电场中A点,受到作用力为4X10的负四次幂N,方向向右,
电量为2X10的负六次幂C的点电荷放入电场中A点,受到作用力为4X10的负四次幂N,方向向右,则A点场强为?,方向?.若把另一电量为负五X10的负七次幂的点电荷放在该点,作用力大小是?方向是?
奔腾兔的uu 1年前 已收到2个回答 举报

yuyu834026 幼苗


E=F/q=4*10^-4/2*10^-6=200N/c,方向向右
F=Eq=200*5*10^-7=1*10^-4N,方向向左


9

aihuang 幼苗


F=Eq E=F/q=0.0004N/0.000002C=200N/C 正的电荷,故场强方向向右
F=Eq=200X(-0.0000005)=-0.0001N 负的,方向向左


1