把带电荷量q=2x10的负8次方C的正电荷,从无限远处移到电场中A点,要克服电场力做功为8x6的负6J.

把带电荷量q=2x10的负8次方C的正电荷,从无限远处移到电场中A点,要克服电场力做功为8x6的负6J.
若把该电荷从无限远处移到电场中B点.需要克服电场力做功2x10负6J,求
(1)A点的电势
(2)A.B两点的电势差
(3)若把2x10的负5C的负电荷由A点移到B点,电场力做的功
梦一场1 1年前 已收到1个回答 举报

zhang522328 春芽


A点的电势为φA=WA/q=400V
B点的电势为φB=WB/q=100V
A.B两点的电势差:UAB=φA-φB=300V
W=qU=-6*10^-3J


1