在匀强电场中,将一电荷量q=2乘以10的负5次方 库的负电荷由A点移动到B点,其电势能的增加值△Ep=0.1J,已知A、

在匀强电场中,将一电荷量q=2乘以10的负5次方 库的负电荷由A点移动到B点,其电势能的增加值△Ep=0.1J,已知A、B两点间的距离L=2cm,两点连线与电场方向的夹角θ=60°,求:(1)电荷由A移动到B的过程中,静电力所做的功WAB.(2)A、B两点间的电势差UAB.(3)该匀强电场的电场强度E.
各位仁兄 快帮帮忙 我在线等着
58816304 1年前 已收到3个回答 举报

情意傲天 幼苗


!:电场力做功W=-0.1J,注意有个负号
2:U=W/q U=(-0.1)/2乘以10的负5次方=5乘以10的3次方
3:E=U/(L乘以θ的余弦)=5乘以10的5次方

1年前 追问

9

58816304 举报

就这么点过程?

举报 情意傲天

恩,是的,这个题本来就不难

58816304 举报

谢谢嘞 我物理满差的

黑水小妖 幼苗


1. -0.1J
2. 5000V
3. 500000N/m


1

63hfdsjjkng 幼苗


1.Ep/q=4(公式)=0.1J/2*10^-5=-5*10^3
W=qU=2*10^-5*(-5*10^30=-0.1J


0