已知函数f(x)=2cos2x+2asinxcosx-1的图象关于直线x=π8对称.

已知函数f(x)=2cos2x+2asinxcosx-1的图象关于直线x=
π
8
对称.
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)把函数y=f(x)的图象按向量
a
平移后与函数g(x)=
2
sin2x
-1的图象重合,求
a
的坐标.
小桑树 1年前 已收到1个回答 举报

taiwen001 幼苗


解题思路:(I)先利用二倍角公式及和角公式化简f(x)=2cos2x+2asinxcosx-1,根据对称轴过三角函数的最值点,列出方程求出a的值.
(II)按照图象平移的规律,由f(x)到g(x)在x上加了[π/8],所以图象向右平移[π/8]个单位,在y上加了1,所以图象向上移动1个单位,得到平移的向量.

解(1):f(x)=cos2x+asin2x…(2分)
=
1+a2sin(2x+ϕ)…(4分)
f(
π
8)=±
1+a2=

2
2(a+1)…(6分)
a=1…(8分)
另f(0)=f(
π
4)⇒2=1+a∴a=1
(2)f(x)=
2sin(2x+
π
4)=
2sin2(x+
π
8)-------g(x)=
2sin2x+1
f(x)向右移动[π/8]个单位向上移动1个单位即可得g(x)图象


b=(
π
8,1)….(14分)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量的综合题.

考点点评: 解决三角函数的性质问题,应该先利用三角函数的公式化简三角函数为一个角一个函数的形式;图象的平移遵循左加右减上原则.


9