x+2+25/(x+2)=10 x=?

x+2+25/(x+2)=10 x=?

解方程
amyjet 1年前 已收到2个回答 举报

jingyan0325 幼苗


x+2+25/(x+2)=10
x(x+2)+2(x+2)+25=10(x+2)
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x-3=0
x=3


5

龙安场 幼苗


x+2+25/(x+2)=10
x(x+2)+2(x+2)+25=10(x+2)
x^2+2x+2x+4+25-10x-20=0
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x=3


2