老师,向您请教下面的问题:4个未知数的向量方程其通解怎么只含3个元素?

老师,向您请教下面的问题:4个未知数的向量方程其通解怎么只含3个元素?
a1,a2,b1,b2均为3维列向量,a1,a2,线性无关,b1,b2线性无关.可证明有非零向量 c 既可由a1,a2线性表示,也可由b1,b2线性表示.现在当:
1 2 -3 0 0
a1= 0 a2= -1 b1= 2 b2= 1 时,求出所有的向量 c . 资料中的结论是 c=k( 1 ) .看不懂!
2 3 -5 1 1
一生爱飞23 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的纸1 幼苗


c = x1a2+x2a2 = x3b1 + x4b2
即 求齐次线性方程组 x1a2+x2a2 - x3b1 - x4b2 = 0 的通解
-- 这个你自己解
通解为 ( 2k, -1k, 0, k )
所以 c = 2ka1 - ka2 (这个麻烦,不要) = 0b1 + kb2 = k (0,1,1)^T


9