一个长方体有一组相对的面是正方形,周长是16厘米,长方体的高是16厘米,这个长方体的表面积是多少?

myq_2006 1年前 已收到2个回答 举报

帅也是罪 幼苗


解题思路:根据题意可知,这个长方体的底面是正方形,那么它的4个侧面是完全相同的长方形,4个侧面的面积等于底面周长乘高,根据正方形的周长公式:c=4a,求出底面边长,再根据正方形的面积公式:s=a2,求出两个底面的面积,进而求出它的表面积.

底面边长:16÷4=4(厘米),
4×4×2+16×16
=32+256
=288(平方厘米);
答:这个长方体的表面积是288平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式的灵活运用.


1

coin3344 幼苗


16*16+16/4*16/4*2=288平方厘米


0