梯形的面积为S,下底是上底的3倍,当梯形的上底长x=1时,高y=2

梯形的面积为S,下底是上底的3倍,当梯形的上底长x=1时,高y=2
1.求函数y与自变量x的函数关系式
2.求当y=6时,下底的长
axml 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈c456 幼苗


点击图片,看解答过程,祝你学习进步!


5

susu9 幼苗


梯形的面积为S,下底是上底的3倍,当梯形的上底长x=1时,高y=2
悬赏分:0 | 离问题结束还有 8 天 2 小时 | 提问者:随你变321
梯形的面积为S,下底是上底的3倍,当梯形的上底长x=1时,高y=2
1.求函数y与自变量x的函数关系式
2.求当y=6时,下底的长

推荐答案
点击图片,看解答过程,祝你学习进步!...


2

辞殚意未已 幼苗


妈啊!这么难


1

乐乐锦瑟 幼苗


由题意可知
S=(X+3X)Y/2即2xy=s又当梯形的上底长x=1时,高y=2
s=4所以y=4/x
当y=6时,x=2/3
下底的长2


0