一个酒瓶里面深30厘米,底面半径5厘米,瓶里酒深15厘米,把酒瓶塞紧后使其甁口向下倒立,这时酒深25厘米,

一个酒瓶里面深30厘米,底面半径5厘米,瓶里酒深15厘米,把酒瓶塞紧后使其甁口向下倒立,这时酒深25厘米,
问酒瓶的容积?
楼顶吹风 1年前 已收到6个回答 举报

yeux 幼苗


瓶子是上圆锥下圆柱形体 根据倒立瓶子25cm酒比正立15cm酒高超过5公分得圆柱体高于5cm
x^2=x乘以x=x*x
设圆柱体高为x 正立水面底面积为k
15/(30-x)=k/5 k=75/(30-x)
正立的酒体积V=25*3.14*x+1/3*25*3.14*x*(30-x)-1/3*(75/(30-X))^2*3.14*15
即圆柱体体积+上圆锥体体积-没有装酒的体积
倒立的酒体积V=1/3*25*3.14*x*(30-x)+25*3.14*(x-5)
即上圆锥体体积+酒在下圆柱体所占体积
两个V相等 消去相同项 x=15
所以 V总=25*3.14*15*(1+1/3)=500*3.14=1570cm^3


10

太平洋广场 幼苗


酒的体积:3·14*25*15=1177·5cm^3
倒过来上圆柱体积:3·14*5^2*10=785cm^3
倒过来下近似于圆锥体积:1177·5-785=392·5cm^3
酒瓶的体积:392·5+1177·5=1570cm^3
20120610,14:14
宁都二中范懿群


2

comeonguo 幼苗


求什么?


0

麻雀伊文 幼苗


你是想表达什么意思呢?题目是要求什么?


0

wqzh1969 幼苗


你想表达什么?


0

elfcrystal21 幼苗


这个问题要问什么不清楚!


0