一个酒瓶里面深30厘米,底面内直径10厘米.瓶里酒深17厘米,开把酒盖拧紧,使其瓶口向下倒立,这时酒深25厘...

一个酒瓶里面深30厘米,底面内直径10厘米.瓶里酒深17厘米,开把酒盖拧紧,使其瓶口向下倒立,这时酒深25厘...
一个酒瓶里面深30厘米,底面内直径10厘米.瓶里酒深17厘米,开把酒盖拧紧,使其瓶口向下倒立,这时酒深25厘米,酒瓶容积约是多少毫升(圆周率=3.14)
aauqqq000 1年前 已收到2个回答 举报

文文宝宝健康 幼苗


3.14*R^2*h
=3.14*(10/2)^2*(17+30-25)
=1727毫升


7

vuuj287lk7eff 幼苗


瓶内的酒有:
3.14×(10÷2)^2×17=1334.5(毫升)
除酒外空间:
3.14×(10÷2)^2×(30-25)=392.5(毫升)
酒瓶容积为:
1334.5+392.5=1727(毫升)


2