一个酒瓶深30厘米,底面内直径10厘米,正着放酒深15厘米,倒着放酒深25厘米.求酒瓶的容积?

SCSI-BOY 1年前 已收到2个回答 举报

言吾堂堂主 幼苗


25-15+10=20厘米
3.14×﹙10÷2﹚² ×20=1570立方厘米=1579毫升


2

朴正欢H 幼苗


酒瓶内底面积A=78.5375c㎡,正放着酒深15cm,有酒 15×78.5375=1178.06cm³
倒放着酒深25cm,因为酒瓶只有30cm,重叠了10cm。即重叠容积a=10×78.5375=785.375cm³
酒瓶容积V=1178.06×2-a=1570.75cm³


0