已知方程组a+2b=32a+b=7,则a-b的值等于(  )

已知方程组
a+2b=3
2a+b=7
,则a-b的值等于(  )
A.
11
5

B.2
C.-4
D.4
nm纳米材料 1年前 已收到1个回答 举报

luo_fen 幼苗


解题思路:直接用②-①即可得出结论.

a+2b=3①
2a+b=7②,
②-①得,a-b=4.
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法是解答此题的关键.


4