已知U=R,A={x/x^2+px+12=0},B={x/x^2-5x+q=0},且(A在U中的补集)∩B={2},求A

已知U=R,A={x/x^2+px+12=0},B={x/x^2-5x+q=0},且(A在U中的补集)∩B={2},求A∪B.
heminhu 1年前 已收到1个回答 举报

swp72531 幼苗


B中可得4-10+q=0,q=6
X^2-5x+6=0
x=2 x=3
且A中可得x=3
9+3p+12=0
p=-7
x^2-7x+12=0
x=3 x=4
A∪B={2,3,4}


6