函数f(x)的定义域为R * ,若对于定义域内任意的x,y均有f(xy)=f(x)+f(y),又已知f(2)=a,f(3

函数f(x)的定义域为R * ,若对于定义域内任意的x,y均有f(xy)=f(x)+f(y),又已知f(2)=a,f(3)=b,用a,b表示f(72)的值,f(72)=______.
hh风清 1年前 已收到1个回答 举报

www-ppp 花朵


∵定义域内任意的x,y均有f(xy)=f(x)+f(y),
∴f(72)=f(8×9)=f(8)+f(9),
又f(8)=f(4×2)=f(4)+f(2)=f(2×2)+f(2)=3f(2),
同理可得f(9)=2f(3),
又f(2)=a,f(3)=b,
∴f(72)=3f(2)+2f(3)=3a+2b.
故答案为:3a+2b.


6