4x(11-x)=38-x解方程

wonzcom 1年前 已收到1个回答 举报

sun2571 幼苗


4x(11-x)=38-x
44x-4x²=38-x

-4x²+45x-38=0
-(4x²-45x+38)=0


B²-4AC=2025-608=1417 ∴有解


1