在空气中被氧化的Na质量为10.8g,加热燃烧充分反应后质量变为15.6g,只起始未被氧化的Na的物质的量是多少

早睡早起的猫 1年前 已收到3个回答 举报

恒之家 幼苗


4Na+O2=2Na2O
由题可知燃烧增加的质量=15.6-10.8=4.8g,增加的质量为燃烧时参与反应的O2的质量,可得参与燃烧的O2的物质的量n(O2)=4.8/32=0.15mol,根据反应方程,可得参与燃烧的Na的质量Na的物质的量=4*n(O2)=0.6mol,参与燃烧的Na就是起始未参与反应的Na的物质的量

1年前 追问

8

早睡早起的猫 举报

呃。。。。你理解错题意了吧。

举报 恒之家

没理解错

早睡早起的猫 举报

答案0.2哦

举报 恒之家

不好意思,我弄错了,以下重新 Na放在空气中被氧化,其中氧化物为Na2O,因此原始混合物中有Na2O和未被氧化的Na; 当完全燃烧后,发生反应2Na+O2=Na2O2,2Na2O+O2=Na2O2,也就是说最后的15.6g全为Na2O2,可算出Na2O2的物质的量n(Na2O2)=m/M=15.6g/78g/mol=0.2mol,因此Na原子的物质的量=0.2×2=0.4mol,Na原子的质量=0.4mol×23=9.2g;因此原始混合物中的O原子的质量=10.8-9.2g=1.6g,可知O原子的物质的量=1.6g/ 16g/mol=0.1mol,从而可知原混合物中的Na2O的物质的量=0.1mol,Na2O所占的Na原子的物质的量=0.1mol×2=0.2mol; 因此没有原混合物中金属钠单质的物质的量=钠原子总量-Na2O所占的Na原子的物质的量=0.4mol-0.2mol=0.2mol

早睡早起的猫 举报

“在空气中被氧化的Na质量为10.8g”——这句话不是说有10.8g的钠去跟氧气反应生成氧化钠么。。。

举报 恒之家

部分氧化,部分未被氧化;一般表面部分被氧化,内部未被氧化

danweisky 幼苗


依题意,设原混合物中钠单质质量为Xg,则氧化钠的质量为(10.8-X)g,根据前后钠元素质量守恒有
X + (10.8 - X)*46/62 = 15.6 * 46/78

解得:X=4.6g
所以,未被氧化的钠有4.6 g氧化钠的质量为(10.8-X)g?...


2

飞翔鸟王 幼苗


m(Na2O2)=15.6g
n(Na2O2)=m/M=15.6g/78g/mol=0.2mol
m(Na元素)=2*0.2moL*23g/mol=9.2g
在空气中被氧化的Na质量为10.8g,减去m(Na元素),即为氧元素质量
m(O)=10.8g-9.2g=1.6g
m(Na2O)=1.6g/(16/62)=6.2g
m(Na)=10.8g-6...


2