有4个小朋友,一个比一个大1岁,其年龄乘积是840,最大的一是个几岁?急 急 急 急 急 急 急

子溥 1年前 已收到4个回答 举报

coolcat16 幼苗


设最年轻的一个为X岁,其次分别是(X+1)岁,(X+2)岁,(X+3)岁.
X乘(X+1)乘(X+2)乘(X+3)=840
结果X=4
4+3=7
答:最后一个是7岁


8

brb15332 幼苗


你好

840=4*5*6*7

最大的一个7岁

方法列因子


0

曼陀罗kn 幼苗


x*(x+1)(x+2)(x+3)=840
x=4 所以另外几人分别为5,6,7岁
最大的是7岁


0

baobijiang 幼苗


x*(x+1)(x+2)(x+3)=840
x=4 所以另外几人分别为5,6,7岁
最大的是7岁


0