已知一个SO2的分子的质量为nkg,一个SO3分子的质量为mkg,若以硫原子的质量的1/32作为原子量

已知一个SO2的分子的质量为nkg,一个SO3分子的质量为mkg,若以硫原子的质量的1/32作为原子量
已知一个SO2的分子的质量为nkg,一个SO3分子的质量为mkg,若以硫原子的质量的1/32作为原子量的标准,则SO3的分子量为?最后一步的式子是m除以(3n-2m除以32)= 得到的结果,为什么这样写?
rebeccazl 1年前 已收到2个回答 举报

hnlwsheng 幼苗


这是以什麼为基准的考虑 假如你不知道S和O的分子量是多少(实际上32和16也都是近似值)
那麼你首先要得出S的质量 设S为X O为Y 那就相当於解 X+2Y=n X+3Y=m这方程组
得出结果就是S=X=3n-2m 那麼原子量就是(3n-2m)/32 这是根据题目给的定义要求
分子量的定义是分子的质量是原子量(基准)的几倍 所以就是m除以上面那个式子了

1年前 追问

9

rebeccazl 举报

化学式中各个原子的相对原子质量(Ar)的总和,就是相对分子质量。那您说的分子量的定义是分子的质量是原子量(基准)的几倍和这个是不是一样的呀,我还是有点不懂,这个是高中课本里的定义吗?我好想还没有学到 这是不是还和物质的量有关系?是不是就是和n=m/M 差不多,而这里的基准就和n差不多呢?

举报 hnlwsheng

这个推导和物质的量没关系
所谓基准是我的讲法 实际上就是原子量的单位1 在现实里是用C原子的1/12 这个你应该学过吧 所以说氧的原子量大约是16 是指氧原子质量大约是碳原子的16/12
所以用相对原子质量总和算 比如算CO的质量 就是用12/12+16/12
而本题我采用的做法就是(12+16)/12 当然这里因为12和16不是已知的 已知的是和为28 所以这样更简便
本题 你也可以按各个原子的相对原子质量总和来算 在现实情况下 这样比较快 因为相对原子质量是已知的 但在这题里 就会比较慢 你要这么算 实际上还要再算出O的相对原子量 加起来以后还是等于上面的答案

粉色Kitty 幼苗


把SO2*3-SO3*2刚好等于一个S原子,再除以32刚好是一个标准。
某分子的相对分子量就用分子的实际质量除以标准即可
结果:32m/3n-2m


1