已知一个SO2分子的质量是nkg,一个SO3分子

已知一个SO2分子的质量是nkg,一个SO3分子
一个SO2的分子的质量为nkg,一个SO3分子的质量为mkg,以硫原子的质量的1/32作为原子量标准,则SO3的分子量
A 32m/(n-m) B 32m/(2m+3n) C 32m/(3n-2m) D (3n-2m)/32m
特别ww不要脸 1年前 已收到2个回答 举报

空船上的米米 幼苗


由已知,可得
O原子质量:(m-n)kg
S原子质量:n - 2(m-n) = (3n-2m)kg
以硫原子的质量的1/32作为原子量标准,
故S的相对原子质量为32
氧则为:32 ÷ (3n-2m) × (m-n) = 32(m-n)/(3n-2m)
SO3:32+3×32(m-n)/(3n-2m)
通分、化简得32m/(3n-2m)
选C


10

rgynhm 幼苗


m-n=氧原子的质量
所以硫原子的质量为n-2(m-n)=3n-2m
SO3的分子量 m/[(3n-2m)/32]=32m/(3n-2m)


2