已知钠的相对原子质量为23,而一个标准碳原子质量为1.99×10-26kg,则一个钠原子的质量为______.

chengshudere 1年前 已收到4个回答 举报

跑得太快 幼苗


解题思路:根据某原子的相对原子相对质量=[一个该原子的实际质量一个碳12原子的实际质量×
1/12
]进行分析解答本题.

若钠原子的相对原子质量为23,设一个钠原子的质量约为xkg,根据公式可得
23=[xkg
1.99×10−26kg×
1/12],则x=3.814×10-26kg.
故答案为:3.814×10-26kg.

点评:
本题考点: 相对原子质量的概念及其计算方法.

考点点评: 本题考查的是相对原子质量的理解和应用,一定要注意代入公式时,一定要弄清各个量所代表的含义.


4

潜水到永远 花朵


一个钠原子的质量=23/12*1.99×10的负26kg=3.814×10的负26kg。


1

M008 幼苗


1.99×10的负26kg*23/12


0

TRI-ANGEL 幼苗


m=23*[1.99*10^(-26) kg]/12=3.814*10^(-26) kg


0