已知作为相对原子质量标准的一个碳-12原子质量为akg.(1)一个R原子的质量为bkg,则R原子

已知作为相对原子质量标准的一个碳-12原子质量为akg.(1)一个R原子的质量为bkg,则R原子
已知作为相对原子质量标准的一个碳-12原子质量为akg.
(1)一个R原子的质量为bkg,则R原子的相对原子质量为?
(2)一个X离了带两个单位负电荷,一个X原孑的质量为mkg,核内质子数比中子数少1则X的核电荷数为?
f_cnq22fzc4f33 1年前 已收到2个回答 举报

雨中鱼108 幼苗


(1)b/(a/12)=12b/a
(2)质量数=m/(a/12)=12m/a,
则X的核电荷数=12m/a-中子数


5

A20012932 幼苗


高中的 服你了!!看书吧同学 上面有公式!直接套吧


2