某原子的实际质量为aKg,做标准的碳原子的质量为bkg,则该原子的相对原子质量为

金HUA 1年前 已收到4个回答 举报

猪头的小蜜 幼苗


我是初二的.科学这是比较基本的.
这是初二下册第一单元第7节吧?
因为科学上以碳原子的1/12为一个单位,那么可列算式为
该元素原子的相对原子质量=a/[(1/12)b]=12a/b
回答完毕,


3

叶子峰 幼苗


Mr=a/(b/12)=12a/b


2

good_night_hi 幼苗


碳原子的原子量为12,所以原子量为1代表质量为b/12,某原子有aKG,则相对原子量为ab/12


1

暗黑公主 幼苗


12a/b


0