已知可作为相对原子质量标准的一个碳原子的质量为1.993×10-26kg,铁的相对原子质量为56,现有重1g的铁钉,其中

已知可作为相对原子质量标准的一个碳原子的质量为1.993×10-26kg,铁的相对原子质量为56,现有重1g的铁钉,其中含有的铁原子个数大约是多少?
mandy123 1年前 已收到2个回答 举报

这破天儿 花朵


解题思路:利用相对原子质量的计算求出每个铁原子的质量,据此计算含有的铁原子的个数;

由相对原子质量的定义知,一个铁原子的质量为56×(1.993×10-26kg×[1/12])≈9.3×10-26kg=9.3×10-23g,则1g铁钉中铁原子的个数为
1g
9.3×10−23g≈1.075×1022
答:含有的铁原子个数大约是1.075×1022

点评:
本题考点: 相对原子质量的概念及其计算方法.

考点点评: 此题是对相对原子质量的考查,解题的关键是对相对原子质量计算方式的理解和应用.


10

lnd628 幼苗


设一个铁原子的质量为m,则56=m/1.993×10^-26kg/12=12m/1.993×10^-26kg
m=56×1.993×10^-26kg/12=56×1.993×10^-23g/12
所以1g的铁钉,其中含有的铁原子个数为:
1g/m=12×10^23/56×1.993个


2